По ямской и купеческой Москве с посещением особняка Зубовых


26.10.2021, 19:00 - 22:00

Это единственная экскурсия в Москве, на которой можно попасть в гости в старинный купеческий особняк — ныне частный жилой дом, где живут его современные владельцы и потомок купеческого рода Полежаевых — Зубовых.

В процессе экскурсии по старинным московским улицам и переулкам, участники познакомятся с жизнью обитателей ямской и купеческой Москвы среди реальных «декораций», сохранившихся только в этих местах.

В завершении прогулки мы зайдём в гости в старинный купеческий особняк, посетим бывшую «золотую» комнату, узнаем об прежних и нынешних владельцах, пройдемся по анфиладам его комнат, услышим волшебную музыку, увидим уникальное сохраненное потомками убранство и мебель, посидим в уютной купеческой гостиной и послушаем рассказы об этой уникальной московской семье и этом необычном доме, в котором до сих пор живет купеческая внучка. Это удивительный жилой особняк с доброй атмосферой, передаваемой через поколения. Вы посмотрите своими глазами как были устроены купеческие дома в Москве, увидите картины, скульптуру и керамику из личной коллекции хозяйки, а также побываете под сводами жилых палат 18 века.

* Ямская и купеческая Москва. Почему в этих местах было одно из самых крупных поселения ямщиков и чем занимался дедушка знаменитого художника К.Коровина (остатки прежней усадьбы). Дореволюционное здание, которое было построено на средства местных купцов-меценатов для женской гимназии и история его превращения в артиллерийские курсы, мужскую школу и современное специализированное учебное заведение.

фабрика Алексеевых

* Купцы-промышленники. Золото-канительная фабрика Алексеевых-Станиславского и первая фарфоровая фабрика в России. Как бабушка Константина Сергеевича за 20 лет после смерти мужа вывела фабрику на самые высокие экономические показатели? Что делали на фабрике ранее и что сейчас? Что связывало К.С. Станиславского и последнего владельца особняка до революции П.В. Зубова? История первого московского театра для рабочих и его современность. Московский театр «Аппарте», расположившийся в бывшем крупнейшем в России кабельном заводе.

* Внутри православного Храма Мартина Исповедника — «семейного» храма семьи Зубовых. Уникальное убранство, история храма, его строительства. Кто отдал в конце 18 века все свои накопления для строительства храма, какой замечательный архитектор возвел этот храм и почему он назван в честь римского папы? Старообрядцы и единоверцы.

* Посещение территории усадьбы и роскошных залов старинного особняка с удивительной историей и сохранившимися дореволюционными интерьерами.

усадьба зубовых

усадьба зубовых

усадьба зубовых

усадьба зубовых

усадьба зубовых

Фото из сети

ЭКСКУРСОВОД
Наталья Леонова

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТОИМОСТЬ
Для всех категорий - 800 ₽

 

Электронные билеты распечатывать НЕ нужно

Мы вас встретим по фамилии.

За несколько дней до начала мероприятия вышлем:
- Напоминание на вашу почту (накануне проверьте входящие и спам),
- Подробную информацию о месте встречи группы,
- Телефон встречающего.

 

 

Закончились билеты?

Напишите свою электронную почту, чтобы получать уведомление о наличии мест.

Поделиться
Отправить в мессенджер
Авторизация

Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия

Подписка на рассылку

Периодичность 1 раз в неделю

Мы в сетях

Последние комментарии

__Avatar Дарина Федорова-Землянская
1ч 35 мин

Наталья, спасибо большое за отзыв

__Avatar Наталья М.
1ч 36 мин

Спасибо большое за отличный выбор экскурсий, у вас всегда много ново

__Avatar Тамарп
6 мес 11 дн

Большое спасибо за экскурсию с Юлией Пивоваровой. Очень интересно р

__Avatar Дарина Федорова-Землянская
7 мес 16 дн

Спасибо большое за отзыв