Большая экскурсия в усадьбе Архангельское


12.08.2023, 11:30 - 14:30
Тег: Объект

Наверняка, многие из вас уже были в Архангельском и планировали вернуться, чтобы досмотреть недосмотренное, приглашаем посетить усадьбу, чтобы составить наиболее полную картину о самой блистательной усадьбе Подмосковья.

Архангельское осталось единственным в Подмосковье цельным архитектурно-парковым ансамблем, сохранившим все основные элементы планировки и застройки. При всей уникальности художественных приемов оно концентрирует в себе лучшее, что было создано в русском усадебном искусстве XVIII-XIX вв.

Создание великолепного архитектурного ансамбля в усадьбе началось при князе Николае Алексеевиче Голицыне. Он привез в усадьбу шведского инженера Иоганна Эрика Норберга, который построил две плотины на впадающей в Москву-реку Горятинке. Образовавшиеся пруды служили резервуаром для работы двух гидравлических машин, которые с помощью системы деревянных труб снабжали водой парк, оранжереи, огород, конюшню, хозяйственные и жилые постройки. Это позволило завести в усадьбе ещё одну диковинку для подмосковных имений того времени - фонтаны.

Проект Большого дома принадлежал французскому архитектору Ш. Герну. Одновременно со строительством дворца проводились работы и по переустройству парка по проекту Джакомо Тромбара. На краю обрыва над Москвой-рекой были симметрично поставлены две оранжереи. Рядом с восточным оранжерейным павильоном были возведены "Римские ворота" - дань модному тогда увлечению античными руинами. В западной части регулярного парка был устроен комплекс, получивший название "Каприз", который сам по себе образовывал миниатюрную усадьбу в усадьбе.

В 1798 г. князь Н.А. Голицын был уволен в отставку. К 1800 г. дела его пришли в упадок, начались денежные затруднения, позднее имение было заложено. После кончины князя его вдова, Мария Адамовна, решила продать усадьбу.

Первым претендентом на покупку Архангельского стал князь Иван Нарышкин. Князья Вяземские, также желавшие приобрести усадьбу, сочли имение «слишком великолепным» и требующим больших расходов. Но именно это привлекло одного из богатейших и знатнейших вельмож екатерининского времени, знатока и ценителя искусства, коллекционера и дипломата князя Николая Борисовича Юсупова. Он хотел иметь свой «Мусейон» с произведениями живописи, скульптуры, театром. Основной принцип организации имения князь подытожил в распоряжении управляющему в 1829 г.: «Как Архангельское не есть доходная деревня, а расходная и для веселья, а не для прибыли, то стараться…то заводить, что редко, и чтобы все было лучше, нежели у других».

Осмотр усадьбы предлагаем начать с самой старинной постройки на территории усадьбы - церкви Архангела Михаила, возведённой в 1660—1667 годах на месте деревянной церкви XVI века. Её строителем, вероятно, был Павел Потехин, крепостной зодчий князя Никиты Одоевского, одного из владельцев усадьбы.

Рядом с храмом Архангела Михаила погребена сестра Зинаиды Николаевны Татьяна, умершая в 1888 году. Когда в 1908 году на дуэли погиб старший сын княгини Зинаиды Юсуповой Николай, его похоронили там же. В память об этом трагическом событии Юсуповы решили воздвигнуть в Архангельском новый храм-усыпальницу во имя святителя Николая Чудотворца.

Далее прогуляемся с экскурсоводом по Французскому парку, увидим Императорскую аллею, Верхнюю и Нижнюю террасы парка, храм-памятник Екатерины II, малый дворец «Каприз», Пушкинскую аллею. Познакомимся с историей формирования парков и садов в усадьбе при Голицыных и Юсуповых в XVIII-XIX вв., возведении малых архитектурных форм в память о визитах российских императоров в Архангельское.

А также посетим театр Гонзаги. Здание театра и декорации создал итальянский художник Пьетро ди Готтардо Гонзага (1751–1831) по заказу владельца усадьбы князя Николая Борисовича Юсупова. Театр в Архангельском входит в число немногих существующих в мире старинных театров, не затронутых позднейшими реконструкциями. До наших дней дошли не только элементы убранства зрительного зала и театральной машинерии, но и подлинные декорации Гонзаги, не сохранившиеся более ни в одном из европейских театров.

Экскурсия в усадьбу Архангельское

Экскурсия в усадьбу Архангельское

Экскурсия в усадьбу Архангельское

Экскурсия в усадьбу Архангельское

Экскурсия в усадьбу Архангельское

Экскурсия в усадьбу Архангельское

Экскурсия в усадьбу Архангельское

Экскурсия в усадьбу Архангельское

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТОИМОСТЬ
Пенсионеры - 2 600 ₽
Взрослые - 2 900 ₽
входит посещение с экскурсией Колоннады, Театра, Французского парка.

До усадьбы можно добраться на автомобиле или автобусе от станции метро Тушинская (время в пути полчаса)

 

Электронные билеты распечатывать НЕ нужно

Мы вас встретим по фамилии.

За несколько дней до начала мероприятия вышлем:
- Напоминание на вашу почту (накануне проверьте входящие и спам),
- Подробную информацию о месте встречи группы,
- Телефон встречающего.

 

 

Закончились билеты?

Напишите свою электронную почту, чтобы получать уведомление о наличии мест.

Поделиться
Отправить в мессенджер
Авторизация

Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия

Подписка на рассылку

Периодичность 1 раз в неделю

Мы в сетях

Последние комментарии

__Avatar Тамарп
6 мес 10 дн

Большое спасибо за экскурсию с Юлией Пивоваровой. Очень интересно р

__Avatar Дарина Федорова-Землянская
7 мес 16 дн

Спасибо большое за отзыв

__Avatar Елена
7 мес 17 дн

Замечательная экскурсия "Усадьбы Старо-Никольское - Филимонки - Валу

__Avatar Дарина Федорова-Землянская
8 мес 1д

Добрый день, к сожалению, это не зависит от нас, а исключительно от со