Пешеходная экскурсия по булгаковским местам в исторической местности Девичье поле с посещением выставки в новом музее.
«Не из прекрасного далека я изучал Москву 1921–1924 годов. О нет, я жил в ней, я истоптал ее вдоль и поперек … Где я только не был! …швыряло меня и на Девичье Поле … Я обшарил ее вдоль и поперек. И намерен ее описать. Но, описывая ее, желаю, чтобы мне верили».
После прогулки мы посетим новый музей в бывшей квартире писателя на Большой Пироговской улице в доме 35а. Экспозиция посвящена его творчеству, письму, способам прочтения его произведений, их тексту и контексту. И, конечно, биографии писателя, которую так часто смешивают с историями его персонажей.
В настоящее время в музее проходит выставка «ЛЮБОВЬ БЕЛОЗЕРСКАЯ». Любовь Евгеньевна Белозерская — яркая женщина, бывшая танцовщица, одна из первых автомобилисток Москвы, участница скачек. В 1923 году она вернулась из эмиграции. Для Михаила Булгакова Белозерская стала главным источником знаний о жизни за границей, которую писателю не суждено было увидеть. В августе 1927 года Михаил Булгаков и Любовь Белозерская поселились в доме 35а на Большой Пироговской улице. В 1932 году они расстались, писатель вскоре переехал, а Любовь Евгеньевна прожила в этом доме до конца своих дней. В 1970–1980-е годы ее квартира стала главным местом встречи многочисленных почитателей и биографов писателя.
Выставка поделена на 12 частей — от «Бега» до «Знакомства». Это рассказ Белозерской о себе, Булгакове, времени и людях, с которыми она была знакома. Фотографии, мемориальные предметы, архивные документы и редкие издания, собранные на выставке, составляют развернутый комментарий к рассказу.
В музее пока не проводятся экскурсии, наш гид подготовит вас к посещению, расскажет на что обратить внимание, смотрители на месте также помогут вам сориентироваться и при необходимости ответят на вопросы.
ЭКСКУРСОВОД
Историк Юлия Пивоварова
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
2,45ч
СТОИМОСТЬ
650/800 ₽
Электронные билеты распечатывать НЕ нужно
Мы вас встретим по фамилии.
За несколько дней до начала мероприятия вышлем:
- Напоминание на вашу почту (накануне проверьте входящие и спам),
- Подробную информацию о месте встречи группы,
- Телефон встречающего.
Закончились билеты?
Напишите свою электронную почту, чтобы получать уведомление о наличии мест.
АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ "ДВОРЯНСКИЕ УСАДЬБЫ. PODMOSKOVNYE.RU". ДАРИНА ФЕДОРОВА-ЗЕМЛЯНСКАЯ
Интеллектуальная собственность. При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка.
© Copyright 1997-2023
Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ