Экскурсия в Дом Лосева с прогулкой


09.11.2025, 12:45 - 15:00

Библиотека истории русской философии и культуры «Дом Лосева» была открыта для читателей 23 сентября 2004 года. Открыли библиотеку по адресу Арбат,33, в доме, в котором Лосев прожил последние 47 лет жизни.

Это единственная в России публичная специализированная философская библиотека, фонд которой включает 11-тысячное мемориальное книжное собрание А.Ф.Лосева, переданное А.А. Тахо-Годи - ученицей и наследницей философа. Крупнейший знаток античности, философ, религиозный мыслитель, профессор, доктор филологических наук, переводчик и комментатор античной литературы, педагог и монах Алексей Федорович Лосев написал более 800 произведений, в числе которых 40 монографий.

В 2019 году библиотека получила новое название: "Дом Лосева — научная библиотека и мемориальный музей". На месте прежней мемориальной экспозиции был открыт музей А.Ф.Лосева, названный специалистами «музеем философской мысли».

Арбат связан с именами многих деятелей культуры, литературы и искусства, а также с именами поэтов Серебряного века. И перед посещением библиотеки «Дом Лосева», мы пройдем по Арбату и близлежащим переулкам – Спасопесковскому, Карманицкому, Николопесковским, увидим места, где жили А.Белый, Н.Нолли, А.Блок, К.Бальмонт, В.Поленов, А.Скрябин, вспоминая моменты их жизни, связанные с этой улицей и переулками.

Дом Лосева

Дом Лосева

ЭКСКУРСОВОД
Юлия Ханларова

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
2 с небольшим часа (1,15 прогулки, час в библиотеке)

СТОИМОСТЬ
1250/1300 ₽

 

Электронные билеты распечатывать НЕ нужно.

Мы вас встретим по фамилии.

За несколько дней до начала мероприятия:
- Мы вышлем вам напоминание,
- подробную информацию о месте встречи группы и номер телефона встречающего.

 

 

Закончились билеты?

Напишите свою электронную почту, чтобы получать уведомление о наличии мест.

Поделиться
Отправить в мессенджер
Авторизация

Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия

Мы в сетях

Последние комментарии

Иванов Сергей
18 дн 11 ч

Огромное спасибо за экскурсию в ЦАГИ. Потрясающе интересно! Это мест

Светлана
1мес

Хочу отметить замечательного экскурсовода Юлию Ханларову! Великоле

Григорий
1мес 3 дн

Экскурсия в особняк Стахеева с Юлией Пивоваровой 6.01.26 - настоящий ро

Маргарита
1мес 27 дн

Спасибо большое за чудесную экскурсию по усадьбам севера Москвы. Ги