Секреты Битцевского леса. Большая экскурсионная прогулка


20.04.2025, 12:00 - 15:30

Секреты Битцевского леса. Река Чертановка и следы древних славян.

Агроэколог Антон Гладилин приглашает на прогулку по северной части Битцевского леса. Начнем с экспериментального района «Северное Чертаново», который отличается необычной для своего времени архитектурой и продуманной планировкой кварталов. Здесь часто снимают кино, один из ярких примеров – фильм «Притяжение» Федора Бондарчука.

В лес мы войдём вдоль русла реки Чертановки, которая прокладывает себе путь между крутых берегов, местами похожих на каньон. Посмотрим «систему слияний» Чертановки с притоками и две группы родников. По пути будем изучать флору и искать популяции краснокнижных видов растений.

В глубине леса осмотрим несколько малоизвестных групп курганов вятичей (12 век). В процессе экскурсии мы будем сопоставлять наши впечатления с данными археологических раскопок, многие из которых пока еще не были опубликованы в открытых источниках!

Затем мы отправимся на самый большой суходольный луг в пределах Москвы – «Лысая (Лисья) гора». Там же увидим реплику славянского капища.

В Битцевском лесу в апреле можно наблюдать настоящее буйство первоцветов: хохлатка плотная, медуница неясная, пролеска сибирская, селезеночник, чистяк весенний, ветреница лютиковая, редкая для Москвы ветреница дубравная. Активно развиваются и другие травы: живучка ползучая, зеленчук желтый, копытень европейский, чина весенняя, лютик кашубский и другие.

Маршрут рассчитан на 7-8 км. Предпочтительна удобная обувь для прогулок по лесу. Возьмите, пожалуйста, с собой средство от насекомых. Также с собой можете взять воду.

Завершение маршрута — метро Чертановская. Те, кто устанет раньше, смогут уйти от Лысой горы к автобусам до м. Беляево и Коньково.

Экскурсия проводится с радиогидами

Встреча - у выхода #4, ст. метро Чертановская. Завершение – метро Чертановская.

Секреты Битцевского леса. Большая экскурсионная прогулка

Секреты Битцевского леса. Большая экскурсионная прогулка

Секреты Битцевского леса. Большая экскурсионная прогулка

Секреты Битцевского леса. Большая экскурсионная прогулка

Секреты Битцевского леса. Большая экскурсионная прогулка

ЭКСКУРСОВОД
агроэколог Антон Гладилин

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
3ч 30м

СТОИМОСТЬ
850 ₽

 

Электронные билеты распечатывать НЕ нужно.

Мы вас встретим по фамилии.

За несколько дней до начала мероприятия:
- Мы вышлем вам напоминание,
- подробную информацию о месте встречи группы и номер телефона встречающего.

 

 

Закончились билеты?

Напишите свою электронную почту, чтобы получать уведомление о наличии мест.

Поделиться
Отправить в мессенджер
Авторизация

Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия

Мы в сетях

Последние комментарии

Лидия
1мес

Совершенно замечательная была лекция Сергея Вячеславовича Кобеца п

Дарина Федорова-Землянская
1мес 11 дн

Они выделены, в заголовке и тегом Санкт-Петербург под названием экск

Наталья
1мес 16 дн

Дарина! А можно как-то выделять цветом или по-другому экскурсии в Сан

Марина
4 мес 29 дн

Спасибо большое за ваши поездки. Для меня это всегда много новой инф