Коньково и ландшафтный заказник “Тёплый стан”: краеведение и ботаника


05.10.2025, 12:00 - 15:00

коньково

коньково

Новый маршрут с агроэкологом Антоном Гладилиным!

Мы отправимся на прогулку в Теплостанский лес (или ландшафтный заказник «Тёплый Стан»). Заметим, что это название появилось на карте не так давно, а местным жителям привычно другое — Тропарёвский парк. Дело в том, что ранее здесь находилось большое село Тропарёво, известное еще с XIV века! Маршрут физически несложный, но насыщенный как краеведческими, так и природными «интересностями».

В программе:

История древних сёл: Тропарёво, Коньково-Троицкое, Коньково-Сергиевское, Беляево и Брёхово. Как могла выглядеть усадьба Коньково? Где проходил Калужский тракт?

Увидим храм XVII века с элементами нарышкинского барокко (кстати, рядом продают вкусные пирожки и молдавское вино!), верстовой столб екатерининской эпохи, забавный памятник генералу Ермолову. А также подойдем к дому, где жил Виктор Цой;

Остатки линии обороны Москвы, мемориальный ДОТ, ЖБОТ и другие скрытые «интересности» леса;

Краткий экскурс в геологию и гидрологию Теплостанской возвышенности;

Прогуляемся по живописным берегам Теплостанского пруда, где посмотрим различных водоплавающих. А также обсудим «совиную тему» (в заказнике проводились работы по реинтродукции серых неясытей);

По пути будем определять интересные деревья и травы;

Поговорим про синантропные и инвазивные виды.

Завершение маршрута – метро Генерала Тюленева. Продолжительность ~2,5-3 часа, ~ 5 км (можно уйти раньше).

По пути будут кафе с пирожками и санитарная остановка. Рекомендуется обувь “для леса”. Одевайтесь по погоде. Большая часть маршрута будет проходить по комфортным дорожкам.

Экскурсия проводится с радиогидами

Организатор Дворянские усадьбы 8-926-88-666-87 Дарина

ЭКСКУРСОВОД
Антон Гладилин

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
3 ч

СТОИМОСТЬ
750 ₽

 

Электронные билеты распечатывать НЕ нужно

Мы вас встретим по фамилии.

За несколько дней до начала мероприятия:
- Мы вышлем вам напоминание,
- подробную информацию о месте встречи группы и номер телефона встречающего.

 

 

Закончились билеты?

Напишите свою электронную почту, чтобы получать уведомление о наличии мест.

Поделиться
Отправить в мессенджер
Авторизация

Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия

Мы в сетях

Последние комментарии

Дарина Федорова-Землянская
9 дн 23 ч

Они выделены, в заголовке и тегом Санкт-Петербург под названием экск

Наталья
15 дн 17 ч

Дарина! А можно как-то выделять цветом или по-другому экскурсии в Сан

Марина
3 мес 27 дн

Спасибо большое за ваши поездки. Для меня это всегда много новой инф

Валентина
5 мес 7 дн

31.05-01.06.2025 была поездка в тур «Боровск-Малоярославец-Полотняный заво