Экскурсия в частную квартиру в доме купца Барышникова в Санкт-Петербурге


05.01.2025, 12:00 - 13:30
Категории: Санкт-Петербург
Тег: Объект

квартирные истории Петербурга

квартирные истории Петербурга

квартирные истории Петербурга

В 1897 году Барышников-старший выкупил земельный участок на Николаевской улице (ныне улица Марата) с целью построить на нём доходный дом, частично для сдачи, частично — для собственной большой семьи.

Интерьеры были оформлены под стать фасадам — в стиле модерн. Все помещения были оборудованы по последнему слову техники, имели водопровод, канализацию, электричество. В 1906 году были установлены лифты германского завода «Carl Flohr». У Александра Яковлевича и Пелагеи Александровны Барышниковых было десять детей, после окончания строительства семья заняла почти целый этаж, по разным сведениям от 15 до 24 комнат.

Этот дом посещали выдающиеся деятели искусств: Леонид Андреев, Мстислав Добужинский, Александр Бенуа, Михаил Пришвин, Михаил Врубель и другие.

После революции здание национализировали, Барышниковых «уплотнили», но позволили жить в своих прежних квартирах. Позднее квартиры были переделаны под коммунальные, внутренние помещения перепланированы, частично утрачен декор интерьеров.

В 2014 году в комнатах, которые являются частью бывшей квартиры Барышниковых, были раскрыты оригинальные альфрейные росписи стен и потолка. Поэтому в Петербурге эту квартиру так и называют квартира с альфрейными росписями. Примечательно, что во всех помещениях они были выполнены в различных стилях модерна.

Организатор Дворянские усадьбы 89268866687

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
1- 1,5ч

СТОИМОСТЬ
2 300₽

 

Электронные билеты распечатывать НЕ нужно

Мы вас встретим по фамилии.

За несколько дней до начала мероприятия:
- Мы вышлем вам напоминание,
- подробную информацию о месте встречи группы и номер телефона встречающего.

 

 

Закончились билеты?

Напишите свою электронную почту, чтобы получать уведомление о наличии мест.

Поделиться
Отправить в мессенджер
Авторизация

Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия

Мы в сетях

Последние комментарии

Лидия
27 дн 11 ч

Совершенно замечательная была лекция Сергея Вячеславовича Кобеца п

Дарина Федорова-Землянская
1мес 6 дн

Они выделены, в заголовке и тегом Санкт-Петербург под названием экск

Наталья
1мес 12 дн

Дарина! А можно как-то выделять цветом или по-другому экскурсии в Сан

Марина
4 мес 24 дн

Спасибо большое за ваши поездки. Для меня это всегда много новой инф