Экскурсия по главному зданию МГУ


24.11.2018, 10:00 - 12:30

По предложению генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Виссарионовича Сталина в январе 1947 года Совет министров СССР принял решение о строительстве в Москве восьми высотных зданий, одним из которых стал главный корпус МГУ на Ленинских (ныне Воробьевых) горах.

На момент начала стройки Главное здание МГУ было самим высоким зданием в Европе.

Высота 36 -этажной высотки достигает 236 метров, для стального каркаса здания потребовалось 40 тысяч тонн стали, на возведение стен и парапетов ушло почти 175 миллионов кирпичей, шпиль имеет высоту около 50 метров, а венчающая его звезда весит 12 тонн.

Возведение высотного здания на Воробьевых горах дало мощный толчок для развития юго-запада Москвы. Вместе с Главным зданием проектировались и возводились другие корпуса, аллеи и парки, проспекты и улицы прилегающих районов Москвы.

Во время экскурсии нас ждет небольшая прогулка, а также осмотр интерьеров здания: вестибюля, фойе, актового зала, аудиторий, библиотеки, панорамы на 21 этаже (без выхода).

Поговорим о тоталитарной эстетике,  характеризующейся приверженностью монументальным формам, часто граничащим с гигантоманией, жёсткой стандартизацией форм и техник художественного представления, геометрических форм, часто устремлённых вверх. Целью и смыслом этого искусства являлась пропаганда идеологии правящей партии. Это течение сформировалась во многом под влиянием авангардных художественных течений 1920-х — 1930-х, таких как футуризм, экспрессионизм и конструктивизм. Характерно также обращение к образам древней истории, использование их для подчёркивания связи с великими предками.

Главное здание МГУ экскурсия квадрокоптер

Фото из сети

ЭКСКУРСОВОД
Сергей Матвеев

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
2ч 30м

СТОИМОСТЬ
Для взрослого - 1500 ₽
Для старших школьников 1300 ₽

ВНИМАНИЕ!

После приобретения электронных билетов, просьба прислать на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. номер паспорта для оформления пропуска на каждого участника.

 

 

Электронные билеты распечатывать НЕ нужно.

Мы вас встретим по фамилии.

За несколько дней до начала мероприятия:
- Мы вышлем вам напоминание,
- подробную информацию о месте встречи группы и номер телефона встречающего.

 

 

Закончились билеты?

Напишите свою электронную почту, чтобы получать уведомление о наличии мест.

Поделиться
Отправить в мессенджер
Авторизация

Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия

Мы в сетях

Последние комментарии

Olga
5 мес 15 дн

Интересные экскурсии!

Дарина Федорова-Землянская
7 мес 12 дн

Спасибо большое, Татьяна, очень приятно

Татьяна
7 мес 12 дн

Мне нравится ваша компания и ваши экскурсии

Дарина Федорова-Землянская
7 мес 28 дн

Наталья, спасибо большое за такой отзыв, обязательно передам всем кт