Экскурсия в Марфо-Мариинскую обитель


04.03.2019, 11:00 - 13:00

Княгиня Елизавета Фёдоровна после смерти мужа, московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича, отреклась от светской жизни и продала свои драгоценности. Вырученные деньги пошли на создание Марфо-Мариинской обители.
Для ее устройства княгиня купила усадьбу с четырьмя домами и садом на улице Большая Ордынка. В двухэтажном здании разместили столовую, кухню, кладовую, больницу. Рядом находился дом настоятельницы, а также амбулаторный корпус с аптекой. В четвёртом сооружении, к которому была пристроена просфорня, располагались квартира для священника и классы для обучения. На территории обители действовала гостиница для паломниц. По проекту архитектора Леонида Стеженского помещение, служившее ранее зимним садом, преобразовали в больничный храм, который был освящён во имя Марфы и Марии. Его устроили так, чтобы пациенты сквозь открытые двери больницы могли видеть богослужение, не вставая с кровати.

В 1911-м на пожертвования купчихи Марии Морозовой и её наследников построили трёхэтажный дом в стиле неоклассицизм, в котором жили сёстры и была устроена рукодельня.

Строительство соборного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы было поручено архитектору Алексею Щусеву и художникам Михаилу Нестерову, Никифору Яковлевичу Тамонькину и Павлу Корину. После завершения возведения в 1910 году Нестеров приступил к росписи помещений. Освящение собора состоялось 8 апреля 1912 года.

Во время экскурсии мы осмотрим территорию обители, посетим храм и музей, посвященный Елизавете Федоровне. По фотографиям 1911 г. здесь воссоздан исторический облик двух комнат. Это — молельная, где ежедневно молилась Настоятельница, и приемная, где Великая княгиня принимала царскую семью и представителей русской и европейской знати.

Собранные от экскурсии средства пойдут на покупку необходимых вещей для обители.

Марфо-мариинская обитель

Марфо-мариинская обитель

Марфо-мариинская обитель

ЭКСКУРСОВОД
Ольга Степанова

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТОИМОСТЬ
550 ₽

 

Электронные билеты распечатывать НЕ нужно.

Мы вас встретим по фамилии.

За несколько дней до начала мероприятия:
- Мы вышлем вам напоминание,
- подробную информацию о месте встречи группы и номер телефона встречающего.

 

 

Закончились билеты?

Напишите свою электронную почту, чтобы получать уведомление о наличии мест.

Поделиться
Отправить в мессенджер
Авторизация

Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия

Мы в сетях

Последние комментарии

Olga
5 мес 14 дн

Интересные экскурсии!

Дарина Федорова-Землянская
7 мес 11 дн

Спасибо большое, Татьяна, очень приятно

Татьяна
7 мес 11 дн

Мне нравится ваша компания и ваши экскурсии

Дарина Федорова-Землянская
7 мес 27 дн

Наталья, спасибо большое за такой отзыв, обязательно передам всем кт