ЭКСКУРСИЯ в дом Палибина


01.11.2016,

ЭКСКУРСИЯ в дом Палибина

  Этот небольшой особнячок в стиле ампир у Плющихи - одна из старейших деревянных построек Москвы. Дом принадлежал коллежскому советнику Г.А. Палибину, директору чертежной в Межевой канцелярии.

  Одноэтажный дом с мезонином был построен в 1818 г. На примере этого миниатюрного ампирного особняка с садом и дворовыми постройками можно понять уклад жизни небольшой дворянской семьи начала ХIХ в.

  В 1980-е гг. дом был прекрасно отреставрирован. Под слоями войлока и штукатурки обнаружили редчайшие, расписанные ампирные обои на стенах и потолке. Роспись под дуб, гризайльные фризы, яркие букеты в углах плафона — такая интерьерная живопись выполнялась вручную, стоила очень дорого и украшала, как правило, богатые дома и дворцы. Тем неожиданнее она в рядовом московском особняке. Под деревянной лестницей обнаружили печку с яркими изразцами. 

  Кроме интерьеров особняка, мы сможем посмотреть экспонаты выставки "Открывая сокрытое. исследования и реставрация памятников церковного искусства из собрания ЦАМ ПТГУ".
Выставка расскажет о процессе реставрации произведений искусства. На примере икон, картин, гравюр и книг из собрания Церковно-археологического музея ПСТГУ, показан сложный и долгий путь, который проходит памятник, прежде чем он займет свое место в экспозиционной витрине.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
1-1,5 часа.

ЗАПИСЬ ЗАКРЫТА

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить очередное мероприятие, или напишите по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., какие экскурсии вы хотели бы посетить

 

Поделиться
Отправить в мессенджер
Авторизация

Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия

Подписка на рассылку

Периодичность 1 раз в неделю

Мы в сетях

Последние комментарии

__Avatar Дарина Федорова-Землянская
3 мес 28 дн

Спасибо большое за отзыв

__Avatar Елена
3 мес 29 дн

Замечательная экскурсия "Усадьбы Старо-Никольское - Филимонки - Валу

__Avatar Дарина Федорова-Землянская
4 мес 15 дн

Добрый день, к сожалению, это не зависит от нас, а исключительно от со

__Avatar Галина
4 мес 17 дн

Спасибо за интересную экскурсию в Марфо Мариинскую обитель! Однако