Экскурсия в Центр розыска и информации Красного Креста


17.12.2022, 12:00 - 13:30
Тег: Объект

В самом конце Великой Отечественной войны постановлением СНК СССР от 11 марта 1945 года при Союзе обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР было создано Центральное справочное бюро о перем


ещенных лицах. Его задача заключалась в том, чтобы соединить разлученные войной семьи, установить судьбы миллионов людей, угнанных в фашистское рабство, пропавших на фронте и вне поля боя.

Позже Центральное справочное бюро было переименовано в Управление по розыску советских и иностранных граждан, после распада Советского Союза оно получило название Негосударственное учреждение «Центр розыска и информации Общества Красного Креста» (ЦРИ РОКК), а сейчас - это Негосударственное учреждение «Центр розыска и информации Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (ЦРИ РКК), единственным учредителем которого является ООО «Российский Красный Крест».

Прошли десятилетия с момента создания Центра, но до сих пор он занимается розыском, связанным с последствиями Второй мировой войны. До сих пор сюда обращаются люди, потерявшие родственников во время этой страшной войны, или нуждающиеся в подтверждении пребывания на принудительных работах, в концлагерях в Германии, эвакуированные из западных районов СССР на восток, эвакуированные из блокадного Ленинграда, находившиеся во время войны в детских домах.

В этих поисках используются архивы, которыми располагает ЦРИ РКК: картотека на эвакуированных лиц, картотека на воспитанников детских домов, архив на перемещенных лиц, регистрационная картотека, которая создавалась и ведется с самого начала деятельности ЦРИ РКК. Общее количество документов, которыми располагает Центр розыска составляет около 15 млн единиц.

*Центр розыска не финансируется государством. Собранные средства будут направлены на закупку новых архивных ящиков, оцифровку архива, приспособление помещения под выставочный зал (косметический ремонт, покупку витрин, изготовление стендов и т.д). Если вы уже были на экскурсии или у вас нет возможности прийти на нее, но вы хотите помочь центру, вы можете приобрести билет "не иду на экскурсию, но хочу помочь".

 Экскурсия в Центр розыска и информации Красного Креста

 Экскурсия в Центр розыска и информации Красного Креста

 Экскурсия в Центр розыска и информации Красного Креста

 Экскурсия в Центр розыска и информации Красного Креста

 Экскурсия в Центр розыска и информации Красного Креста

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
1,5ч

Спасибо всем, кто внес свой вклад:

Иванушкина Лидия

Долгов Александр

Попова Екатерина

Николаевская Ната

 

Электронные билеты распечатывать НЕ нужно

Мы вас встретим по фамилии.

За несколько дней до начала мероприятия:
- Мы вышлем вам напоминание,
- подробную информацию о месте встречи группы и номер телефона встречающего.

 

 

Закончились билеты?

Напишите свою электронную почту, чтобы получать уведомление о наличии мест.

Поделиться
Отправить в мессенджер
Авторизация

Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия

Подписка на рассылку

Периодичность 1 раз в неделю

Мы в сетях

Последние комментарии

__Avatar Дарина Федорова-Землянская
9 дн

Наталья, спасибо большое за отзыв

__Avatar Наталья М.
9 дн

Спасибо большое за отличный выбор экскурсий, у вас всегда много ново

__Avatar Тамарп
6 мес 20 дн

Большое спасибо за экскурсию с Юлией Пивоваровой. Очень интересно р

__Avatar Дарина Федорова-Землянская
7 мес 25 дн

Спасибо большое за отзыв