Из истории взаимоотношений России и Польши со времен Древней Руси до конца 18 века с последующей прогулкой до Старопанского переулка.
Когда-то могущественным соседом нашей страны на западной границе было Польское государство (Польша, Речь Посполитая, герцогство Варшавское, Царство Польское в составе Российской империи, Польская Республика).
Это славянское государство, близкое нам по языку и образу жизни, пожалуй, как никакое другое государство Запада, способствовало восприятию России и русских в глазах европейцев как диких варваров и жестоких агрессоров. Каковы были причины столь враждебного отношения к славянину-соседу и всегда ли так было?
Для наших предков до начала 18 века, по сути дела, все новшества и достижения западного мира приходили через поляков: знать польский язык, одеваться на польский манер, вести образ жизни по панскому образцу – означало быть прогрессивным и современным. В период своего расцвета Речь Посполитая, населенная в значительной степени православными поданными, простиралась «от моря до моря», лелеяла себя надеждой поглотить и Московию и была к этому очень близка в период нашей Смуты.
Владислав Ваза, король Польский, называл себя также Царем Русским до 1632 года! В нашем городе в 16-17вв. среди иноземных слобод больше всего имелось панских (польских слобод). Да и бывшую Мещанскую слободу можно, отчасти, считать польской.
Почему же некогда мощнейшее государственное образование Восточной Европы, безусловно, внесшее значимый вклад в историю европейской цивилизации, было во второй половине 18 века разделено между тремя странами (Пруссия, Россия, Австро-Венгрия)?
Порассуждать о причинах расцвета и исчезновения с политической карты Речи Посполитой мы предлагаем на нашей встрече.
После встречи нас ждет прогулка до церкви Космы и Дамиана в Старопанском переулке Китай-города.
Организатор Дворянские усадьбы 89268866687
ЭКСКУРСОВОД
кандидат исторических наук Инна Борисова
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
1,5 часа
СТОИМОСТЬ
Для всех категорий - 750 ₽
Электронные билеты распечатывать НЕ нужно
Мы вас встретим по фамилии.
За несколько дней до начала мероприятия вышлем:
- Напоминание на вашу почту (накануне проверьте входящие и спам),
- Подробную информацию о месте встречи группы,
- Телефон встречающего.
Закончились билеты?
Напишите свою электронную почту, чтобы получать уведомление о наличии мест.
АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ "ДВОРЯНСКИЕ УСАДЬБЫ. PODMOSKOVNYE.RU". ДАРИНА ФЕДОРОВА-ЗЕМЛЯНСКАЯ
Интеллектуальная собственность. При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка.
© Copyright 1997-2023
Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ