Экскурсия в Аничков дворец в Санкт-Петербурге


24.05.2025, 11:00 - 24.05.2025, 12:30
Тег: Объект

экскурсия в санкт-петербург из москвы

экскурсия в санкт-петербург из москвы

экскурсия в санкт-петербург из москвы

экскурсия в санкт-петербург из москвы

экскурсия в санкт-петербург из москвы

экскурсия в санкт-петербург из москвы

экскурсия в санкт-петербург из москвы

экскурсия в санкт-петербург из москвы

Дворец начали возводить в 1741 году по велению только что взошедшей на престол императрицы Елизаветы Петровны. Дворец неоднократно перестраивался именитыми архитекторами, среди которых Михаил Земцов, Бартоломео Растрелли, Иван Старов, Карл Росси. Возведённый дворец с разбитым рядом садом, а также устроенными фонтанами и цветниками напоминал Петергоф. Царица Елизавета пожаловала эту прелесть своему фавориту — Алексею Разумовскому. Позже, своему фавориту графу Григорию Потёмкину этот дворец подарит Екатерина II. Некоторое время во дворце располагался Кабинет Его Императорского Величества, а потом он снова служил в качестве дорогого подарка. В 1809 году Александр I подарил дворец своей любимой сестре. Тогда он выступил в качестве приданого на свадьбу великой княгини Екатерины Павловны с принцем Георгом Ольденбургским.

Через год, в 1817 году Александр I подарил дворец на свадьбу своему брату Николаю Павловичу, будущему Николаю I. Император Николай I нередко проводил в его стенах придворные балы. Во время реконструкции Зимнего дворца после пожара 1837 года, императорская семья переехала в Аничков дворец и проживала в нём некоторое время. Во дворце воспитывался сын Николая I — будущий Александр II, одним из его учителей был друг Пушкина — поэт Василий Жуковский. В 1841 году царь подарил дворец, снова на свадьбу, сыну Александру, а тот через четверть века — также на свадьбу своему сыну, — будущему Александру III. Александр III считал дворец безопасным местом и выбрал его в качестве своей резиденции и защиты от террористов, тогда построили глухую стену со стороны площади. После его смерти дворец служил резиденцией вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны.

В ходе экскурсии мы осмотрим парадную анфиладу залов, экспозицию, посвященную истории дворца в ХХ веке: о первых годах работы Ленинградского Дворца пионеров, находящегося в стенах дворца и жизни блокадного города. А также увидим уникальные росписи, сделанные палехскими мастерами в комнатах, посвященных творчеству Пушкина и Горького.

СТОИМОСТЬ
900₽

Организатор Дворянские усадьбы, 8-926-88-666-87 Дарина.

 

 

Электронные билеты распечатывать НЕ нужно

Мы вас встретим по фамилии.

За несколько дней до начала мероприятия вышлем:
- Напоминание на вашу почту (накануне проверьте входящие и спам),
- Подробную информацию о месте встречи группы,
- Телефон встречающего.

 

 

Закончились билеты?

Напишите свою электронную почту, чтобы получать уведомление о наличии мест.

Поделиться
Отправить в мессенджер
Авторизация

Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия

Мы в сетях

Последние комментарии

Ирина
29 дн 6 ч

Замечательный гид Сергей Сергеевич,дающий информацию и по истории

Алексей Николаевич
4 мес 1д

Вчера был на экскурсии в гостинице Ленинградская. Рассказ Юлии был

Татьяна
7 мес 30 дн

Добрый день! Несколько лет пользуемся услугами Вашей компании. В суб

Olga
8 мес 7 дн

Интересные экскурсии!