Экскурсия по парку усадьбы Покровское-Стрешнево


11.07.2025, 18:30 - 20:30

Покровское-Стрешнево

Покровское-Стрешнево

Покровское-Стрешнево

На нашей экскурсии по одному из образцовых и очень живописных московских парков - Покровское-Стрешнево, мы не только вспомним историю жизни и деяний ярких представителей одной из самых привилегированных династий среди российских дворян – Стрешневых, но и полюбуемся оригинальной архитектурой усадебного комплекса, созданного архитектором К.В. Терским в конце 19 века, а также домовой церковью 17 столетия.

Представители рода Стрешневых в 18-20 веках собирали и активно «экспонировали» портретную галерею своих предков и всех представителей царствующей династии Романовых, напоминая тем самым, что в жилах российских правителей текла и их кровь!

Возвышению своему они были обязаны случаю. В общем-то, захудалый дворянский род Стрешневых стремительно поднялся и занял первое место среди московской аристократии в 17 веке, когда женой первого Романова - Михаила Федоровича, стала по его милосердию Евдокия Лукьяновна Стрешнева, подружка одной из претенденток на царскую невесту.

В середине 17 века один из представителей рода Стрешневых - Родион Матвеевич, приобретает «Покровское, Подъелки тож» деревню, и с тех пор эта местность получает название Покровское - Стрешнево ( а позже еще и Глебово).

Сегодня в этом большом и красивом городском парке современной Москвы можно также получить огромное удовольствие от озер и речушек, оригинальной городской скульптуры, многочисленных живописных мостиков и уютных кафе.

ЭКСКУРСОВОД
кандидат исторических наук Инна Борисова

СТОИМОСТЬ
700 ₽

Организатор Дворянские усадьбы 8-926-88-666-87 Дарина

 

Электронные билеты распечатывать НЕ нужно

Мы вас встретим по фамилии.

За несколько дней до начала мероприятия вышлем:
- Напоминание на вашу почту (накануне проверьте входящие и спам),
- Подробную информацию о месте встречи группы,
- Телефон встречающего.

 

 

Закончились билеты?

Напишите свою электронную почту, чтобы получать уведомление о наличии мест.

Поделиться
Отправить в мессенджер
Авторизация

Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия

Мы в сетях

Последние комментарии

Иванов Сергей
18 дн 11 ч

Огромное спасибо за экскурсию в ЦАГИ. Потрясающе интересно! Это мест

Светлана
1мес

Хочу отметить замечательного экскурсовода Юлию Ханларову! Великоле

Григорий
1мес 3 дн

Экскурсия в особняк Стахеева с Юлией Пивоваровой 6.01.26 - настоящий ро

Маргарита
1мес 27 дн

Спасибо большое за чудесную экскурсию по усадьбам севера Москвы. Ги