Тайны Тучковского дома. Экскурсия в дом-музей Герцена


12.02.2023, 12:00 - 13:30

За два века своего существования маленький ампирный особняк на Сивцевом Вражке сменил множество владельцев, самый знаменитый из которых — Александр Иванович Герцен.

Послепожарный особняк с мезонином, построенный в 1820-х годах, стал третьим владением Ивана Алексеевича Яковлева в районе Арбата и Пречистенки. Дом был куплен им в 1839 году у генерала Сергея Алексеевича Тучкова специально для своего сына Александра Герцена. В старом доме, названном «Тучковским», писатель жил с семьей с сентября 1843 до отъезда за границу в январе 1847 года.

Дом сохраняется в неприкосновенном виде со времен его перестройки в 1892 году.

Приглашаем Вас на экскурсию «Тайны Тучковского дома», посвященную истории особняка: мы узнаем о судьбах владевших домом актрисы Аграфены Сабуровой и генерала Сергея Тучкова; об истории приобретения дома отцом Герцена — Иваном Алексеевичем Яковлевым; о трагическом пути сводного брата Герцена — Егора Ивановича.

Во время экскурсии мы сможем не только осмотреть музейную экспозицию, но и выйти в сад городской усадьбы, узнать, как перестраивался «Тучковский дом» на протяжении последних ста лет и как создавалась в нем экспозиция единственного в мире мемориального музея Герцена.

Экскурсия в дом-музей Герцена

Экскурсия в дом-музей Герцена

Фото из сети

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
1ч 30м

СТОИМОСТЬ
800 ₽

 

Электронные билеты распечатывать НЕ нужно

Мы вас встретим по фамилии.

За несколько дней до начала мероприятия:
- Мы вышлем вам напоминание,
- подробную информацию о месте встречи группы и номер телефона встречающего.

 

 

Закончились билеты?

Напишите свою электронную почту, чтобы получать уведомление о наличии мест.

Поделиться
Отправить в мессенджер
Авторизация

Авторизуясь через социальные сети, я принимаю условия

Подписка на рассылку

Периодичность 1 раз в неделю

Мы в сетях

Последние комментарии

__Avatar Дарина Федорова-Землянская
11 дн 1ч

К сожалению, нет, все места проданы

__Avatar Вера
11 дн 2 ч

Можно ли сегодня попасть на Свободу?

__Avatar Дарина Федорова-Землянская
14 дн 22 ч

Ирина, спасибо большое, очень приятно

__Avatar Дарина Федорова-Землянская
14 дн 23 ч

Спасибо большое, передам Юлии